Корзина
0

Наша безопасность во многом зависит от образа жизни и места жительства, но опасность стать жертвой нападения есть для каждого. От ваших действий в опасной ситуации зависит ваше здоровье и порой даже жизнь. Принятие неправильных решений может усугубить серьезность ситуации, а правильных – помочь избежать конфликта или выйти из него с наименьшими потерями.

7 РАСПРОСТРАНЕННЫХ МИФОВ О САМООБОРОНЕ

В этой статье мы собрали семь распространенных мнений о самообороне, из-за которых люди часто подвергают себя ненужному риску.

7 мифов о самообороне:

1. Самооборона заключается в том, чтобы бить кулаками и ногами. Думая о самообороне, большинство представляет себе именно ее физический аспект, хотя она включает в себя еще и обеспечение собственной безопасности и профилактику нападения. Умение обнаружить угрозу и избежать возникновения опасной ситуации помогает уменьшить вероятность нападения. Если самооборона для вас – это только физическое взаимодействие, то вы можете упускать возможность обезопасить себя иными способами и вступать в физическую конфронтацию. Это повышает риск получить травмы, которые можно было бы избежать.

Статья: Правила безопасности на улице

2. Универсальные и эффективные действия при самообороне: удар в пах и и тычки в глаза. Это заблуждение часто можно услышать от людей, которые никогда не практиковали приемы самообороны. Многие утверждают, что смогут отбиться от агрессора, ударив его в пах, или ткнув пальцами ему в глаза. На самом деле, эти действия далеко не всегда будут эффективны. Удар в пах не всегда может нейтрализовать противника, так как иногда он оказывается не таким болезненным, как хотелось, и не всегда есть возможность выполнить этот удар. На эффективность данного приема влияют такие факторы, как: рост противников и расстояние между ними, неожиданность атаки, скорость реакции нападающего.

7 мифов о самообороне

С такой же проблемой можно столкнуться, пытаясь ударить противника в глаза. Во-первых, это движение сложно оттренировать, так как проблематично регулярно бить своего партнера по тренировкам в глаза. Во-вторых, агрессор в ходе драки двигается, а глаза являются небольшой целью на его голове. Если вы хотите освоить какие-то движения для самообороны, лучше выбрать другие.

3. Обороняясь, можно победить противника любого веса и роста. Подобные утверждения звучат заманчиво, но, к сожалею, не соответствуют действительности. Если агрессор намного выше вас, вы не сможете ударить его в лицо или, тем более, ткнуть пальцами ему в глаза. Вес также сильно влияет на исход драки. Не просто так в единоборствах введены весовые категории. Хотя самооборона отличается от боевых искусств, этот аргумент применим к ней.

4. Эффективная самооборона против ножа при помощи простого приема. Да, возможно защититься, если на вас нападают с ножом, но не стоит ожидать, что вы сможете сделать это не получив травм. Чаще всего вы можете найти 1 или 2 движения, с помощью которых можно выбить нож у противника. Но на самом деле, удар ножом может наноситься под любым углом, быстро, оставляя мало времени на реакцию. Ожидание выйти победителем из схватки создает ложное ощущение безопасности.

7 мифов о самообороне

5. Если вы владеете боевыми искусствами, вы точно сможете защитить себя. Люди, которые занимаются боевыми искусствами, часто полагаются на специфические ложные техники, и считают, что те помогут им во время реального конфликта. Это возможно, но не всегда срабатывает. Обучение боевым искусствам происходит в контролируемой среде, схватка происходит по конкретным правилам. Хаотичная ситуация уличной драки не всегда позволяет применить эти техники. В итоге выбор неправильной стратегии в драке может привести к поражению.

6. Цель самообороны - это победить нападающего. Победа в драке не является целью самообороны. Прежде всего, ее цель – обеспечить свою безопасность. Это достигается отражением нападения и, по возможности, отступления в безопасное место. Если вашей целью будет непременно победить в схватке, вы рискуете продолжить физический конфликт без необходимости, подвергая себя ненужной опасности.

7. «Мысли о плохом притягивают проблемы». Это распространенное суеверие касается не только вашей безопасности на улице. Если вы верите в суеверия, вы будете искать оправдания в них. Но на самом деле, важно оценивать потенциальные опасности, чтобы иметь возможность избежать их.

2020-12-10 09:02:52
0
2163

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Договор публичной оферты и согласен с условиями
Рекомендуемые статьи