Корзина
0

В предыдущей статье раздела «Псевдошокеры» мы писали об электрошокере ОСА-1101 Police. В этой статье было показано, что заявленные характеристики этого устройства не соответствуют его реальным параметрам, и оно неэффективно для самообороны от агрессивных людей или животных.

Мы продолжим серию статей разбором информации о другом электрошокере под этой же маркой - ОСА-928 TYPE с эффектом Антизахват.

«МОЩНЕЙШИЙ» ШОКЕР ОСА-928 TYPE – СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ?

Как мы рассказали в предыдущей статье, устройства, сделанные в Китае, не являются электрошоковыми устройствами (как определено в ГОСТ Р 50940-96). Несмотря на это, онлайн-магазины вводят покупателей в заблуждение, продавая эти устройства как электрошокеры.

Для такой цели, как обеспечение собственной безопасности, важно знать, кто произвел ваше средство самообороны, отвечает ли оно заявленным характеристикам и ожидаемому уровню качества деталей и сборки.

К сожалению, огромное количество «шокеров», присутствующих на российском рынке, не соответствуют заявленным на них параметрам. Их технические характеристики написаны продавцами, которые не разбираются в теме электрошокового оружия, с целью привлечь покупателя большими цифрами и продать низкокачественное устройство.

ОСА-928 TYPE - китайский шокер

Как потребители, мы привыкли верить тому, что пишут продавцы и производители на сайтах и в инструкциях к их продукции. Среди уважающих себя продавцов не принято удваивать, утраивать или удесятерять параметры их продукции и вводить покупателя в заблуждение. Но изучая предложения дешевых китайских шокеров, мы видим обратную картину: их заявленные параметры не соответствуют реальности. В большинстве случаев информация о них искажена настолько, что воспроизвести эти параметры было бы физически невозможно даже с многомиллионным бюджетом или отбросив соблюдение требований закона. Законы физики буквально не позволяют создать то устройство, которое продается за 1000 рублей и изготавливается из дешевых компонентов на фабрике в Китае.

Что не так с шокером ОСА-928 TYPE?

Рассмотрим параметры электрошокера ОСА-928 TYPE. Данных технические характеристики указаны в онлайн-магазине, который отображается на первой позиции по поисковому запросу «шокер оса 928 type» в Google.

ОСА-928 TYPE - китайский шокер


Технические характеристики ОСА-928 TYPE:

  • Производитель - ОСА
  • Класс электрошокера - 1 класс
  • Тип - Классический электрошокер
  • Материал корпуса - Ударопрочный пластик
  • Напряжение разряда - 50000 KV
  • Мощность фонаря - 100 ВТ
  • Толщина пробоя - 55 мм
  • Предохранитель - Есть
  • Длина - 16.5 см
  • Вес - 165 гр
  • Питание - Встроенный аккумулятор
  • Особенности - Антизахватные пластины, мощный

В описании к шокеру на других сайтах также заявляют, что «Высокое напряжение разряда электрошокера гарантирует недееспособность нападающего на 40 минут».

Отметим, что на разных сайтах могут быть указаны совсем разные характеристики (например, напряжение от 8000 кВ до 50000 кВ, размер устройства также различается в зависимости от источника).

Купить шокер ОСА-938 TYPE можно даже на маркетплейсах. Как мы писали в предыдущей статье, продажа оружия на подобных площадках запрещена. К сожалению, так как ОСА лишь носит название «электрошокер», но не сертифицировано для продажи в РФ, сайт разрешает его продажу.

ОСА-928 TYPE - китайский шокер

Рассмотрим параметры шокера ОСА-928 по пунктам

1) Производитель - ОСА. Важно упомянуть, что электрошоковые устройства относятся к гражданскому оружию в соответствии с законом « Об оружии» N 150-ФЗ. Это значит, что производители ЭШУ должны иметь лицензию на производство и продажу оружия. К продаже на территории РФ разрешены только устройства, произведенные на территории России. Компаний-производителей ЭШУ в России всего несколько, «Оса» не является одной из них. Оса – лишь название для шокеров, импортируемых из Китая, за этим названием не стоит конкретная фирма, которая гарантирует вам качество товара, сертификацию, гарантийное и пост-гарантийное обслуживание. В случае возникновения брака вы можете обратиться лишь к онлайн-магазину, который продал вам товар. Магазин в лучшем случае обменяет ваш товар или вернет деньги, а в худшем – откажется от ответственности за проданное вам изделие.

Для сравнения, покупая электрошокеры производства ЗАО «ОБЕРОН-АЛЬФА», вне зависимости от места и даты приобретения устройства, вы всегда можете связаться с нами онлайн и по телефону, обратиться в наш сервисный центр или приехать в офис компании для консультации.

Ни один продукт «Оса» не дает вам такой возможности.

2) Класс электрошокера - 1 класс. Присвоение класса ЭШУ требует соответствия устройства конкретным характеристикам, указанным в ГОСТ Р 50940-96. Класс электрошокера указывается в Сертификате соответствия на него. Без прохождения сертификации и медико-биологических испытаний эта характеристика не имеет силы и не должна иметь влияние на ваше решение купить шокер.

Так выглядит сертификат соответствия на электрошоковое устройство 1 класса ЭШУ АВАТАР ДК.111. Покупая ЭШУ АВАТАР, вы можете быть уверены в его эффективности и безопасности, так как этот электрошокер прошел необходимые медико-биологические испытания, подтвердившие его безопасность для жизни и здоровья объекта воздействия.

ЭШУ АВАТАР ДК.111. Сертификат соответствия

3) Напряжение разряда - 50 000 kV. 50 миллионов Вольт - это показатель, который невозможно получить в таких габаритах устройства, если проводить замер напряжения в соответствии с ГОСТ Р 50940-96. Электрошоковые устройства 1 класса имеют напряжение до 90 кВ в соответствии с ГОСТ ЭШУ. Получить показатель в тысячу раз выше было бы невозможно и не соответствовало бы характеристикам, разрешенным законом. Реальное напряжение этого шокера не соответствует даже 3 классу ЭШУ. Продавцы китайских шокеров стремятся заполучить покупателя за счет вау-фактора и отличных параметров, но в реальности эти характеристики оказываются фикцией.


Также стоит отметить, что на фото шокера ОСА-928 TYPE в интернете можно увидеть наклейки с различными данными: 8 000 кВ, 12 000 кВ, 35 000 кВ, 38 000 кВ,… Ни одному из них нельзя верить.


4) Мощность фонаря - 100 ВТ. Работу фонаря ОСА-928 TYPE можно наблюдать на видео, загруженном выше. В него встроен обычный фонарик, которым можно осветить дорогу на несколько метров впереди в темноте.

Для сравнения, на этом видео тестируется прожектор 100 ВТ (начало на 7:26). Разница между фонарем шокера и этим прожектором очевидна. Также стоит отметить, что подобные прожекторы стоят от 2 до 10 тысяч рублей. Шокер ОСА-928 стоит 1500 рублей.


5) Толщина пробоя - 55 мм. Толщина пробоя электрошокера рассчитывается как половина расстояния между его контрольными электродами. Если расстояние до объекта воздействия будет больше, электрический разряд «выберет» самый короткий путь и пойдет между контрольных электродов. Как упоминалось ранее, точный размер устройства узнать сложно, так как он различается в разных онлайн-магазинах. Довольно часто указывается 170х45х30 мм.

ОСА-928 TYPE - китайский шокер

На фото видно, насколько маленькое расстояние между контрольными электродами. Оно составляет примерно треть ширины электрошокера, и исходя из размеров Осы, равно примерно 15 мм. Это значит, что реальная толщина пробоя шокера Оса равно примерно 7 мм вместо оказанных 55 мм.

6. Питание - Встроенный аккумулятор. Аккумулятор в шокере ОСА-928 TYPE литий-ионный. Конкретные характеристики аккумулятора не указываются, хотя это очень важная характеристика для оценки мощности любого электрошокера.

7. Особенности - Антизахватные пластины.

Подобная технология успешно используется в электрошоковом оружии, например, в электрошоковой дубинке ЗЕВС ДК.111.

Электрошоковая дубинка ЗЕВС ДК.111. Противозахватные электроды

Но качество и исполнение антизахватных пластин в шокере ОСА вызывают некоторые вопросы. Во-первых, они держатся только на винте-электроде, что можно увидеть на видео на 4:39. Это очень ненадежная конструкция. Во-вторых, на компактном электрошокере это создает опасность для его владельца, так как зона под напряжением находится очень близко к месту хвата устройства. Даже если антизахватные пластины работают как заявлено, целесообразность их наличия на этом шокере под сомнением. Его электрошоковая зона невелика, и если обхватить ее рукой, в любом случае будет контакт с рабочими электродами.


8. Время вывода противника из строя - на 40 минут. Если под этим параметром подразумевается потеря сознания, то оружие с подобным эффектом было бы опасно для жизни и здоровья объекта воздействия и не прошло бы сертификацию. Для ОСА-928 TYPE это недостижимый параметр, его силы воздействия может быть достаточно для легкого болевого эффекта. Останавливающего воздействия и выведения противника из строя с его помощью добиться невозможно.

Выводы

Выбор средства самообороны – важное решение, от которого может зависеть ваша безопасность и здоровье в опасной ситуации. К сожалению, не все товары на рынке являются качественными и соответствуют указанному описанию. Рынок средств самообороны полон дешевых китайских шокеров со сногсшибающими характеристиками, которые не соответствуют действительности.

Мы призываем выбирать мощные сертифицированные электрошоковые устройства для самообороны, произведенные в России.

2022-11-30 19:44:35
0
18164

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Договор публичной оферты и согласен с условиями
Рекомендуемые статьи