Корзина
0

В предыдущих статьях этого раздела мы подробно рассказали про дешевые шокеры ОСА-928 TYPE и ОСА-1101 POLICE TYPE. Их заявленные характеристики не соответствуют действительности, и в реальности они крайне неэффективны для самообороны.

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ КИТАЙСКИЙ ШОКЕР МОЛНИЯ YB-1320 ДЛЯ САМООБОРОНЫ?

Производство и продажа электрошокового оружия самообороны регулируется следующими нормативными документами: ГОСТ Р 50940-96 и Федеральным законом «Об оружии» №.150-ФЗ.

Как мы уже писали в предыдущих статьях, электрошоковые устройства подлежат сертификации, должны быть произведены в России и должны соответствовать ГОСТ Р 50940-96 № «Устройства электрошоковые. Общие технические условия». Если эти условия не соблюдаются, то продаваемое устройство не является электрошокером, а его применение для самообороны не является безопасным.

Китайский шокер для самообороны

Подробно про производство и продажу электрошокеров на российском рынке в статьях про шокер "ОСА-1101" и шокер "ОСА-928".

В этой статье ответим на другие вопросы, касающиеся китайских шокеров в России.

Почему стоит покупать сертифицированное электрошоковое устройство для самообороны, а не более дешевые шокеры?

Производители и продавцы электрошоковых устройств в России осуществляют деятельность в соответствии с требованиями законов РФ, постоянно контролируются лицензионными органами МВД, получают лицензии на производство и/или продажу оружия. Электрошоковые устройства, сделанные в России, проходят сертификацию, их безопасность подтверждается медико-биологическими исследованиями, а их параметры подтверждаются замерами в лаборатории.

Когда вы покупаете китайский шокер с напряжением, например, 50 миллионов вольт, этот параметр существует только на упаковке, а реальное напряжение оказывается не больше нескольких десятков киловольт (то есть более чем в тысячу раз меньше). Так как продажа китайских шокеров никак не регулируется, а их характеристики не проверяются, на них можно заявить любые параметры. Большинство покупателей в любом случае не смогут их проверить.

Интересное примечание

Есть и другие категории товаров, где присутствует проблема абсурдно завышенных характеристик. Для читателей, владеющих английским языком, может оказаться интересным это видео о подобной проблеме на рынке карманных фонарей. В видео можно увидеть, что на маркетплейсе Amazon продаются дешевые китайские фонарики с неправдоподобно высокой яркостью и длительностью работы. Проверка работы этих фонариков показала результаты на 90-98% хуже заявленных. При этом в поиске на сайте они отображаются в первыми по рейтингу: из-за комбинации низкой цены и высоких обещаний оказывается сложно устоять перед покупкой этих фонариков.


АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОШОКЕРА МОЛНИЯ YB-1320

Для подробного разбора характеристик шокера МОЛНИЯ YB-1320 возьмем информацию, указанную в онлайн-магазине, который находится на первом месте в поисковом запросе.

Китайский шокер для самообороны

Технические характеристики МОЛНИЯ YB-1320:

  • Напряжение разряда 50,000,000 Вольт
  • Частота искрообразования 350 Гц
  • Толщина пробоя одежды 60 мм
  • Время выхода из шокового состояния 60 мин
  • Встроенный предохранитель
  • Встроенный фонарь 200 W
  • Габаритные размеры 180х38х38 мм
  • Вес 220 гр

Для оценки эффективности и надежности электрошокового устройства важны и другие параметры, которые не указаны ни на этом, ни на других сайтах. Когда вы выбираете электрошоковое устройство, обратите внимание на мощность воздействия (для ЭШУ 1 класса – 2-3 Вт), элемент питания (самыми эффективными являются литий-полимерные аккумуляторные батареи), срок гарантийного обслуживания, длина рабочих электродов (для передачи разряда на цель через толстую зимнюю одежду, например) и расстояние межу ними (чем больше расстояние, тем выше поражающий эффект; разрешенное расстояние в соответствии с ГОСТ Р 50940-96– до 40 мм).

Разберем указанные характеристики по пунктам:

1) Напряжение разряда 50,000,000 Вольт.

В соответствии с ГОСТ электрошоковые устройства 1 класса могут иметь напряжение разряда до 90 000 Вольт. Это подтверждается их сертификатом соответствия. Получить значение 50 000 000 Вольт невозможно, если проводить замер напряжения в соответствии с ГОСТ Р 50940-96.

2) Частота искрообразования 350 Гц.

На данном видео слышно, что в шокере МОЛНИЯ YB-1230 используется низкочастотный электрошоковый разрядник (при частоте искрообразования 350 Гц единичные разряды не были бы слышны). Это значит, что шокер способен оказать краткосрочное болевое, но не парализующее воздействие.


3) Толщина пробоя одежды 60 мм, то есть самое большое расстояние от рабочих электродов устройства до цели при применении зависит от расстояния между контрольными электродами (между ними проходит холостой разряд). Толщина пробоя одежды любого электрошокера в два раза меньше расстояния между контрольным электродами. Как видно на фото, у шокера МОЛНИЯ YB-1230 два полукруглых электрода. В зазоре между ними (по самому короткому пути) проходит холостой разряд. Диаметр головной части шокера равен 38 мм, а самое короткое расстояние между электродами составляет около 10-15 мм, что дает реальную толщину пробоя одежды около 5-7,5 мм.

Китайский шокер для самообороны

4) Время выхода из шокового состояния 60 мин.

Подобный поражающий эффект (потеря сознания или координации на целый час) был бы опасен для жизни объекта воздействия. Для данного электрошокового устройства достичь подобный эффект просто невозможно.

5) Встроенный фонарь 200 W.

На загруженном видео можно наблюдать работу фонаря 200W. Это большой прибор, который способен полностью осветить фасад дома.


Для сравнения работа фонаря шокера МОЛНИЯ YB-1230 продемонстрирована на загруженном ранее видео. Как можно увидеть, это яркость обычного карманного фонаря.

7) Удобство эксплуатации. Также хочется обратить внимание на расположение предохранителя в этом электрошокере. Он находится в торце рукоятки – в максимально неудобном месте, так что для его эксплуатации приходится перехватывать устройство обеими руками. Это самое неэргономичное расположение предохранителя для средства самообороны, которое применяется в опасной ситуации, когда нет времени поиск предохранителя.

Китайский шокер для самообороны

ВЫВОДЫ

Если вы хотите купить мощный электрошокер для самообороны, выбирайте сертифицированное электрошоковое устройство 1 класса, сделанное в России лицензированным производителем.

Китайские шокеры могут выдавать громкий холостой разряд, но в опасной ситуации они будут эффективны против агрессивных людей или злой собаки.

Настоящее электрошоковое оружие не может быть очень дешевым. В случае ограниченного бюджета лучше рассмотреть другие средства самообороны, например, перцовых баллончик.

2023-01-30 01:02:22
0
6157

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Договор публичной оферты и согласен с условиями
Рекомендуемые статьи